С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Специалисты МЧС будут готовить рекомендации по пожарной безопасности при строительстве

Специалисты МЧС России станут готовить рекомендации по обеспечению пожарной безопасности для органов строительного надзора и застройщиков, чтобы снизить технические ошибки, которые приводят к пожарам во вновь построенных зданиях. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков в ходе встречи с зампредседателя правительства России - министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

"Чрезвычайно важно усилить профилактическую работу на объектах капитального строительства с привлечением в качестве помощников и консультантов узкопрофильных специалистов по пожарной безопасности. Специалисты будут готовить рекомендации, содержащие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности для органов государственного строительного надзора и собственника или застройщика объекта капитального строительства. При этом административная нагрузка на строительную отрасль не изменится", - процитировали Куренкова в пресс-службе МЧС РФ.

Такой подход будет способствовать исключению технических ошибок, приводящих к возникновению пожаров на вновь построенных и реконструированных объектах и снижению тяжких последствий от пожаров. В МЧС отметили, что ранее ведомство поддержало соответствующие законодательные инициативы. Это поможет урегулировать вопрос привлечения органов государственного пожарного надзора в качестве специалистов по вопросам пожарной безопасности при осуществлении государственного строительного надзора.

Со своей стороны Файзуллин подчеркнул, что безопасность, в том числе пожарная, должна быть безусловно обеспечена. "Это главная цель нормативного и технического регулирования и в целом функционирования государства во многих сферах жизни граждан. Но здесь важно не навредить. Любые решения в этой части должны быть тщательно проработаны с учетом мнений профильных экспертов и общества. Отдельно отмечу, что действующие государственные механизмы - экспертиза проектной документации и государственный строительный надзор - в полной мере обеспечивают безопасность зданий и сооружений на всех этапах строительства", - сказал глава Минстроя России. 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19305387