С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

50 тысяч пожаров произошло в жилом секторе с начала 2023 года

Как сообщает пресс-служба МЧС России, за 10 месяцев 2023 года в стране произошло свыше 18 тысяч пожаров из-за неисправного печного отопления, это почти на 6 % меньше, чем годом ранее. Причиной свыше 4 тыс пожаров стали нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревателей.

Согласно данным пожарной статистики, рост числа, как правило, отмечается с наступлением отопительного сезона. Их основные причины - неосторожное обращение с огнем, нарушения в работе печного оборудования и использование неисправных обогревателей.

Сотрудники Государственного пожарного надзора усилили комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возгораний в жилом секторе. Они проводят инструктажи с жильцами многоквартирных и частных домов, проверяют состояние электрооборудования, электронагревательных приборов, печей и каминов. Особое внимание уделяется жилью многодетных семей и граждан в группе риска. В их домах при содействии МЧС России продолжается безвозмездная установка автономных пожарных извещателей.

Источник: https://ru-bezh.ru/gossektor/news/23/11/13/50-tysyach-pozharov-proizoshlo-v-zhilom-sektore-s-nachala-2023-g