С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

С начала года в жилье произошло уже более 50 тысяч пожаров

С наступлением отопительного сезона, как правило, отмечается рост количества пожаров в жилье. Их причинами чаще всего становятся неосторожное обращение с огнем, нарушения в работе печного оборудования и использование неисправных обогревателей.

Только за 10 месяцев текущего года произошло свыше 18 тысяч пожаров из-за неисправного печного отопления, это почти на 6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 4 тысяч возгораний случилось из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревателей.

Сотрудники Государственного пожарного надзора усилили комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возгораний в жилом секторе. Они проводят инструктажи с жильцами многоквартирных и частных домов, проверяют состояние электрооборудования, электронагревательных приборов, печей и каминов. Особое внимание уделяется жилью многодетных семей и граждан в группе риска. В их домах при содействии МЧС России продолжается безвозмездная установка автономных пожарных извещателей.

Специалисты рекомендуют пристально следить за состоянием печей, труб и стен, в которых проходят дымовые каналы на чердаках. Они должны быть оштукатурены и побелены. Малейшие трещины и прогары нужно немедленно устранять – через них опасные продукты горения попадают в жилье, может произойти пожар. Запрещено поручать надзор за топящимися печами детям. Опасно располагать горючие материалы на предтопочном листе. Прекращать топку печи следует за два часа до сна. Обязательно убедитесь, что огонь в печи прогорел, плотно закройте заслонки и задвижки.

Ряд требований экспертов безопасности касается использования электронагревательных приборов. Не перегружайте электросети и не включайте в сеть самодельные электроприборы. Пользуйтесь лишь исправными розетками и выключателями. Сушить белье на электрообогревателях нельзя, это приведет к пожару.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонам 101 и 112.

Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5143586