С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

1 млн автономных пожарных извещателей установлено при содействии МЧС России

Об этом сообщил заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Дмитриев на пресс-конференции, которая проходила 2 ноября 2023 года в ИА ТАСС.  

При содействии МЧС России за последние пять лет на безвозмездной основе установлен 1 млн автономных пожарных извещателей. Приборами оборудовано жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Благодаря тому, что  пожарные извещатели вовремя предупредили о возгорании, при пожаре удалось спасти более 4 тысяч человек, из которых половина – дети. Установка датчиков дыма в домах сократила детскую гибель на пожарах за последние пять лет почти на треть.

С начала 2023 года в жилье произошло более 80 тысяч пожаров. Из них почти 15 тысяч – из-за неисправных печей, еще более 22 тысяч – из-за неосторожного обращения с огнем. В 33 тысячах случаев к пожару привело использование неисправного электрооборудования и сетей, из этого количества 3 тысячи пожаров возникли из-за электрообогревателей, свыше 200 – от несправных электронных гаджетов, часть из которых была на зарядке.

Напомним, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима. Согласно требованиям закона,  жилье многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, обязательно должны быть оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями. Средства на данные цели должны изыскать власти регионов.

Источник: https://ru-bezh.ru/gossektor/news/23/11/03/1-mln-avtonomnyh-pozharnyh-izveshchateley-ustanovleno-pri-sodeys