С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Более 24 тыс. раз привлекались пожарные добровольцы к тушению возгораний в пожароопасный сезон

В России трудятся более 350 тыс. добровольных пожарных. Действуя плечом к плечу с профессионалами, они вносят весомый вклад в дело спасения и помощи людям. Пожарные добровольцы обеспечивают безопасность удаленных населенных пунктов и организаций.

«В этом году в пожароопасный сезон добровольные пожарные привлекались к тушению пожаров более 24 тыс. раз. На пожарах ими спасено 226 человек. Кроме того, добровольцами проведено около 1,2 млн профилактических мероприятий, таких как подворовые обходы и беседы с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Министр отметил вклад добровольцев в работу по обеспечению пожарной безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей во время летней оздоровительной компании. Так, деятельность более 10 тыс. добровольных пожарных была организована на более 1,5 тыс. объектах отдыха. Совместно с добровольными пожарными на объектах отдыха и оздоровления детей спланировано и проведено более 4,5 тыс. пожарно-тактических учений и занятий.

В Республике Северная Осетия - Алания добровольная пожарная охрана включает в себя 43 добровольные пожарные дружины общей численностью более 700 человек, из них 2 добровольные пожарные команды с выездной техникой. Открытие добровольной пожарной команды на базе туристического комплекса «Порог неба» повысило пожарную безопасность не только на территории самого туркомплекса, но и позволило прикрыть 5 населенных пунктов с населением около 300 человек и 5 туристических баз отдыха.

Для повышения оперативности прибытия пожарных подразделений к месту вызова и своевременного тушения пожаров в населенных пунктах, подверженных угрозе природных пожаров, по стране было организовано около 1,2 тыс. временных противопожарных постов, на которые для дежурств привлекалось порядка 4,5 тыс. добровольных пожарных, потушено около 1,8 тыс. пожаров.

В Курской области в составе добровольной пожарной команды Щигровского Свято-Троицкого братства – 12 человек и 1 единица техники. Все сотрудники прошли обучение и сдали соответствующие нормативы. Добровольцы обеспечивают безопасность не только своего предприятия, но и района.

Отмечен большой вклад в обеспечение пожарной безопасности казачьих общественных объединений. Так, во время пожароопасного периода более 280 добровольными казачьими пожарными дружинами было потушено порядка 300 пожаров и спасено 10 человек. Большая помощь казаками оказана при тушении пожаров в горной и труднодоступной местности Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики.

С каждым годом число желающих заняться благородным делом увеличивается. МЧС России принимает активное участие в развитии добровольческих пожарных объединений. Так, в Нижегородской области во время профилактического визита в СНТсотрудники МЧС России провели встречу с жителями садового товарищества, рассказали о добровольцах, которые помогают пожарным бороться с пожарами и проводить профилактическую работу. Порядка 10 человек захотели вступить в ряды добровольной пожарной дружины.

 Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5131772