С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В МЧС России подведены итоги пожароопасного сезона и паводкоопасного периода

31 октября под председательством главы МЧС России Александра Куренкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Итоги работы по охране лесов от пожаров в текущем году озвучены представителями Минприроды и Рослесхоза. Большую часть пожаров удалось ликвидировать в первые сутки после обнаружения. Причины пожаров разнятся в зависимости от сезона. Так, весной и осенью их подавляющее количество произошло по вине человека, летом более половины всех пожаров возникло из-за гроз.

Александр Куренков поручил продолжить проведение контрольно-надзорных мероприятий за реализацией органами местного самоуправления полномочий по противопожарному обустройству населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров для исключения переходов на их территории огня.

В рамках подведения итогов паводкоопасного периода текущего года было отмечено, что первые подтопления инфраструктуры населенных пунктов пришлись еще на январь. Их причинами стало аномальное потепление. Весной при отсутствии возможности почв впитывать воду уровни воды в бассейнах рек и низменностях были близки к максимальным за всю историю наблюдений, достигнув абсолютного максимума на отдельных реках в Брянской области. Масштабы в Центральном и Приволжском федеральных округах значительно превзошли показатели предыдущих лет. Летом и осенью паводкоопасную ситуацию создали циклоны и тайфуны. Всего в паводкоопасный период в 68 субъектах Российской Федерации зафиксированы подтопления в 884 населенных пунктах: вода пришла в более 10 тыс. жилых домов и 31 тыс. приусадебных участков.

Глава МЧС России отметил, что превентивные мероприятия по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод должны быть тщательно спланированы и своевременно реализованы.

Также Правительственной комиссией рассмотрен вопрос организации реагирования на ДТП на автомагистралях федерального значения. Как правило, аварии на таких участках сопровождаются тяжёлыми последствиями и значительными заторами, которые затрудняют проезд оперативных служб к месту происшествия. Так, с начала текущего года специалисты МЧС России ликвидировали последствия свыше 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий на федеральных дорогах и почти столько же за аналогичный период прошлого года. Ежегодно их жертвами становятся более 3 тысяч участников дорожного движения, еще порядка 19 тысяч получают травмы. В настоящее время действует совместный регламент оперативных служб при ликвидации последствий ДТП. Документ координирует работу МВД России совместно с МЧС России, Минтрансом, Минздравом России и Государственной компанией «Российские автомобильные дороги».

«Для совершенствования практических навыков по реагированию в третьей декаде ноября необходимо провести комплексное межведомственное учение по ликвидации массового дорожно-транспортного происшествия на скоростной автомагистрали М-11 «Нева». К участию предлагаю привлечь Российские железные дороги, а также иные силы и средства на территории всех субъектов, в которых проходит автомагистраль: Москва, Московская, Тверская, Новгородская, Ленинградская области и Санкт-Петербург. В условиях, максимально приближенных к реальным, особое внимание необходимо уделить порядку прохождения информации и организации межведомственного взаимодействия», - поручил Александр Куренков.

Полученный опыт будет учтен в работе, распространён на другие регионы и позволит повысить эффективность реагирования на дорожные аварии.

По завершении обсуждений утвержден план работы комиссии на первое полугодие следующего года. Очередные заседания запланированы на март и июнь, в повестках учтены предложения федеральных органов исполнительной власти.

Источник: https://izyskateli.info/2023/10/gosduma-rf-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-kotoryj-uproshhaet-vedenie-izyskatelskih-rabot-v-lesah/