С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

По результатам проверок ТЦ Санкт-Петербурга наказания за нарушения пожарной безопасности могут ужесточить

Прокуратура Санкт-Петербурга завершила проведение проверок ТРК города после ЧП в торговом центре «Времена года» в Москве. Напомним, в результате прорыва трубы с кипятком погибло 4 человека. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст 217 УК – «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Обвинение было предъявлено главному инженеру ТЦ.

По результатам проверки сотрудниками надзорного ведомства соблюдения требований безопасности в 57 торгово-развлекательных центрах Санкт-Петербурга выявлено 477 нарушений законов. Собственникам объектов внесено 48 представлений.

По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по контролю Михаила Романова, такие результаты являются основанием для изменения законодательства.

Наша задача — исключить возможные чрезвычайные ситуации на объектах значительной категории риска в Санкт-Петербурге, чтобы в городе не возникло случаев, подобным во «Временах года». Проведенные проверочные мероприятия прокуратурой города выявили достаточное количество нарушений. Вопрос их устранения находится на особом контроле. Также необходимо рассмотреть законодательное повышение санкций за подобные нарушения, поскольку действующая система профилактики, как мы видим, недостаточно эффективна. — цитирует депутата Госдумы «Парламентская газета.

Законодательная инициатива будет рассмотрена рабочей группой по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ при Комитете Госдумы по контролю.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/10/24/po-rezultatam-proverok-tts-sankt-peterburga-nakazaniya-za-narush