С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

На прошедшей неделе снизилась гибель людей на пожарах и водных объектах

Еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра Ильи Денисова состоялось в МЧС России.

В течение недели обстановка осложнялась прохождением комплексов опасных и неблагоприятных метеоявлений. В результате сильного ветра порывами до 28 м/с в 15 субъектах Приволжского и Северо-Западного федеральных округов произошли нарушения энергоснабжения, падения деревьев, повреждения кровель и автомобилей. Пострадали 9 человек, из них один погиб. На сегодняшний день аварийно-восстановительные работы завершены в полном объёме. В превентивных целях вводились ограничения движения на дороге регионального значения в Магаданской области и Военно-Грузинской автомобильной дороге. В настоящее время движение осуществляется без ограничений.

За отчетный период пожарно-спасательные подразделения ликвидировали более 5,6 тыс. техногенных пожаров, на которых спасён 451 человек, эвакуировано свыше 3,4 тыс. человек. Количество пожаров на прошедшей неделе увеличилось на 5%, в то же время гибель людей уменьшилась на 16%. Наибольший рост пожаров наблюдается в Республике Крым, Краснодарском крае и Саратовской области.

На дорожно-транспортные происшествия спасатели МЧС России реагировали порядка 2 тыс. раз и спасли 371 человека.

На водных объектах количество происшествий за неделю уменьшилось на 16%, гибель людей – на 24%. Всего за прошедшую неделю произошло 47 происшествий, спасены 6 человек.

На туристических маршрутах зарегистрирована 141 группа общей численностью свыше 2 тыс. человек.
Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5130964