С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Более 2,3 тысяч проверок соблюдения пожарных норм проведено на стройках Москвы с начала года

Надзор за соблюдением пожарной безопасности на стройплощадках – одна из ключевых задач Мосгосстройнадзора.

С января по сентябрь 2023 года специалисты Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора приняли участие в 2312 проверках соблюдения требований пожарной безопасности на столичных объектах капитального строительства и реконструкции. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Надзор за соблюдением пожарной безопасности на стройплощадках – одна из ключевых задач Мосгосстройнадзора. Поэтому инспекторы профильного управления Комитета участвуют в большинстве наших проверок. Особое внимание уделяется монтажу противопожарных систем: механизмам пожаротушения, оповещения и состоянию внутреннего водопровода. К надзорным мероприятиям регулярно подключаются специалисты подведомственного Центра экспертиз: они проверяют материалы и конструкции на огнестойкость. Несмотря на последовательное снижение административной нагрузки на участников строительства, противопожарный контроль с нашей стороны продолжает усиливаться», – сообщил Игорь Войстратенко.

Всего за девять месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор выявил 2,9 тысяч несоответствий требования пожарной безопасности на строительных объектах столицы – это около 9 процентов от общего количества нарушений, установленных ведомством за этот период.

Кроме того, инспекторы ведомства зафиксировали 60 случаев возгорания на строящихся объектах. Общее количество протоколов об административных нарушениях, оформленных Управлением пожарного надзора – 319.

Председатель Комитета уточнил, что основной причиной пожара на объектах строительства и реконструкции по-прежнему является недостаточный контроль со стороны генподрядчиков и технических заказчиков.

«Зачастую к возгораниям приводит аварийный режим работы электросети и неисправности в электрооборудовании, а также пренебрежение мерами пожарной безопасности при проведении работ и недопустимые условия хранения легковоспламеняющихся материалов», – разъяснил глава Мосгосстройнадзора.

 По его словам, общая сумма штрафов за несоблюдение противопожарных норм составила 31,9 миллиона рублей. Штрафы были наложены в 256 случаях.

«Пока нарушения не будут устранены полностью, каждый подобный случай находится под тщательным контролем наших инспекторов», – рассказал Игорь Войстратенко.  

Кроме того, ведомство уделяет особое внимание профилактике правонарушений. С начала года инспекторы Управления пожарного надзора провели для участников строительства 121 консультацию и вручили 13 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Профилактические меры позволяют строителям оперативно привести объект в соответствие проектной документации и избежать штрафов.
Источник: https://www.mos.ru/news/item/131034073/