С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Несоблюдение противопожарных норм обошлось московским строителям почти в 32 миллиона

Общая сумма штрафов за несоблюдение противопожарных норм строительными компаниями, работающими в Москве, с января по сентябрь 2023 года составила 31,9 млн рублей. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Зачастую к возгораниям приводит аварийный режим работы электросети и неисправности в электрооборудовании, а также пренебрежение мерами пожарной безопасности при проведении работ и недопустимые условия хранения легковоспламеняющихся материалов», – разъяснил глава Мосгосстройнадзора.

В пресс-службе Комитета уточнили, что всего за девять месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор выявил 2,9 тыс. несоответствий требования пожарной безопасности на строительных объектах столицы – это около 9% от общего количества нарушений, установленных ведомством за этот период.

Кроме того, инспекторы ведомства зафиксировали 60 случаев возгорания на строящихся объектах. Общее количество протоколов об административных нарушениях, оформленных Управлением пожарного надзора – 319.

«Несмотря на последовательное снижение административной нагрузки на участников строительства, противопожарный контроль с нашей стороны продолжает усиливаться», – указал Игорь Войстратенко.

Источник: https://stroygaz.ru/news/regulation/nesoblyudenie-protivopozharnykh-norm-oboshlos-moskovskim-stroitelyam-pochti-v-32-milliona-rubley/