С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

120 тысяч профилактических визитов провели сотрудники МЧС России в 2023 году

Такие данные были озвучены на заседании рабочей группы при Комитете Госдумы на Всероссийском форуме надзорных органов РФ в Санкт-Петербурге. Из 120 тысяч профилактических визитов половина инициирована министерством с учетом имеющихся сезонных рисков, сообщает пресс-служба МЧС России.

Для новой системы надзора в приоритете - профилактическая работа. В ее рамках организовано информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирования и профилактические визиты. Так, профилактические визиты проводятся на объектах, отнесенных к категориям повышенного риска, а также в учреждениях дошкольного и общего образования, детских лагерях, социальных организациях с проживанием и санаторно-курортных учреждениях. При этом администрации образовательных учреждений не могут оказаться от профилактических визитов – они обязательны для учреждений чрезвычайно высокого и высокого рисков.

По итогам таких профилактических визитов не применяются меры административного характера, а контролируемому лицу выдается предписание. 

Проблемным вопросом остается консолидация информации о выданных предписаниях по устранению нарушений требований пожарной безопасности по результатам проведенных профилактических визитов. Ведомство считает необходимым создание функционала, позволяющего вносить сведения о выявленных нарушениях, а также их устранении в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Кроме того, требуется определить порядок организации контроля исполнения врученных предписаний по итогам профилактических визитов.

Источник: https://ru-bezh.ru/gossektor/news/23/10/02/120-tysyach-profilakticheskih-vizitov-proveli-sotrudniki-mchs-ro