С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Правительство внесло изменения в порядок осуществления федерального госпожнадзора

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2023 № 1502 внесены изменения в Положение о федеральном госпожарнадзоре.

Документом урегулированы вопросы расчета допустимого и ожидаемого рисков материальных негативных последствий пожаров. Уточнены критерии добросовестности и их значения для объектов общественного и жилого назначения, транспортной инфраструктуры, а также для производственных объектов и наружных установок.

Также в Постановлении указывается, что  контрольное мероприятие не проводится или подлежит прекращению с составлением акта о невозможности его проведения при установлении факта эксплуатации зданий, помещений, сооружений, строительство которых не завершено, а также эксплуатации жилых помещений не в соответствии с определенным классом функциональной пожарной опасности и (или) проектной документацией.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением пункта 8 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2025 года. 

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/09/28/pravitelstvo-vneslo-izmeneniya-v-poryadok-osushchestvleniya-fede