С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Как снять с кадастрового учёта объект благоустройства?

Благоустройство территории – это комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка (СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75»).

Замощение (покрытие, в том числе асфальтовое) земельного участка (например, площадки, стоянки) – это неотделимое улучшение земельного участка (пункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации); оно не является самостоятельным объектом гражданских прав, право собственности на который подлежит государственной регистрации.

Исключение из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) записей об объекте, не являющемся недвижимой вещью, и о зарегистрированном праве на него (при наличии такой записи в ЕГРН) осуществляется по заявлению собственника такого объекта либо собственника земельного участка, на котором этот объект расположен (при отсутствии в ЕГРН записи о зарегистрированном праве на него); представление с таким заявлением в орган регистрации прав каких-либо документов не требуется (часть 20 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», далее – Закон № 218-ФЗ).

Форма заявления, необходимого для исключения записей об объекте, не являющемся недвижимой вещью, и о зарегистрированном праве на него, утверждена приложением № 1 к приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310; в реквизите 14 «Примечание» такого заявления необходимо указать,
что основанием для исключения из ЕГРН соответствующих записей является отсутствие у объекта признаков, позволяющих в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 1 Закона № 218-ФЗ определить его в качестве объекта недвижимости.

Реализация положений части 20 статьи 70 Закона № 218-ФЗ не предусматривает оплату государственной пошлины.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/kak-snyat-s-kaduchyeta-obekt-blagoustroystva/