С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Более 900 человек спасено подразделениями МЧС России на прошедшей неделе

По-прежнему на особом контроле МЧС России находится чрезвычайная ситуация в Приморском крае. В течение недели обстановка осложнялась воздействием циклонов на территорию 4 субъектов Дальневосточного федерального округа. Наиболее сложная ситуация складывалась в Хасанском муниципальном округе Приморского края и городском округе Южно-Сахалинск Сахалинской области.

В настоящее время осадки прекратили свое воздействие. Гидрологическая обстановка стабилизируется, наблюдается положительная динамика по освобождению территорий от воды. Продолжаются аварийно-восстановительные работы и оказание помощи населению.

Наблюдается положительная динамика в обстановке с природными пожарами. В 6 субъектах действуют 46 очагов, площадь пожаров уменьшилась в 2 раза и составляет менее 17 тыс. гектаров.

За отчетный период пожарно-спасательные подразделения ликвидировали более 7.5 тыс. техногенных пожаров, из которых спасено 269 человек. Количество пожаров за неделю уменьшилось на 6%.

На дорожно-транспортные происшествия спасатели МЧС России реагировали более 2 тыс. раз и спасли 379 человек.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования МЧС России привлекались более 400 раз и спасли 237 человек.

На водных объектах количество происшествий за неделю сократилось на 51 %, а гибель людей на 44 %. Всего за прошедшую неделю произошло 75 происшествий, спасено 18 человек.

На туристических маршрутах зарегистрировано 380 групп общей численностью 3.2 тыс. человек.