С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Специалисты МЧС России к началу нового учебного года обеспечивают пожарную безопасность образовательных учреждений

МЧС России ежегодно проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений к началу нового учебного года.

«Инспекторами надзорной деятельности МЧС России проведено более 91 тыс. профилактических визитов. Всем образовательным организациям была оказана методическая и консультативная помощь. На более чем 900 учебных объектах восстановлена работоспособность систем автоматической противопожарной сигнализации и оповещения о пожаре, а это напрямую влияет на обеспечение безопасности детей», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

В Севастополе профилактические мероприятия перед началом нового учебного года полностью завершены. Всего обследовано более 250 объектов образования, в том числе дошкольные. Мероприятия не являются надзорными, а носят рекомендательный характер. Во время профилактических рейдов особое внимание уделяется пожарной автоматике, наличию внутреннего пожарного водопровода, первичным средствам пожаротушения, содержанию путей эвакуации.

В Республике Саха (Якутия) в преддверии нового учебного года государственные инспекторы по пожарному надзору в составе комиссий по приемке учебных заведений проверяют выполнение противопожарных требований образовательных учреждений. Всего в регионе на контроле специалистов ГПН - более 1200 государственных и муниципальных образовательных организаций различной деятельности.

Инспекторы надзора проверяют в школах наличие внешнего водопровода, очистку территории от сухой растительности, состояние подъездных путей для проезда пожарной техники.

Специалистами МЧС России проведено 753 проверки, за неисполнение предписаний ГПН в суды направлено 42 административных дела.

В Курской области во время профилактических визитов значительные нарушения в учебных заведениях не наблюдались. По словам инспектора ГПН Дмитрия Белых, образовательные организации в регионе под постоянным наблюдением сотрудников надзора.

В День знаний и в первый учебный месяц сотрудники МЧС России с руководителями и педагогами всех образовательных организаций будут проводить дополнительные инструктажи по соблюдению мер противопожарной безопасности. Запланированы занятия по обеспечению комплексной безопасности, а также практических тренировок по отработке действий в случае возникновения ЧС.

Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5093297