С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Для представителей СМИ и лидеров мнений в реагирующих подразделениях МЧС России проходят тематические мероприятия

В реагирующих подразделениях МЧС России для представителей СМИ и лидеров мнений проходят тематические мероприятия. Организуются они для тех, кто показывает работу чрезвычайного ведомства, каждодневный тяжелый труд спасателей и пожарных. Такие встречи не только популяризуют работу пожарных и спасателей, но и продвигают культуру безопасного поведения среди активных пользователей социальных сетей.

Так, блогеров пригласили в кинологическое подразделение поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Кинологи показали гостям как проходит дрессировка четвероногих спасателей. Это очень сложный и трудоемкий процесс, который требует постоянного обучения и поддержки. Блогеры поучаствовали в тренировке в качестве условно пострадавших. Они прятались в «завалах» строительных конструкций на тренировочной площадке, а собаки-кинологи их искали.

Журналисты ростовских СМИ пробовали себя в роли газодымозащитников. В рамках пресс-тура, организованного ГУ МЧС России по Ростовской области, журналисты не только облачились в боевую одежду пожарных и дыхательные аппараты, но и прочувствовали на себе всю сложность и опасность работы огнеборцев. По лестницам и подвесным мостам, на ощупь и на четвереньках, в условиях нулевой видимости, они попытались пройти лишь некоторые испытания, приближенные к пожарным будням. В завершение мероприятия - испытание водой как посвящение в пожарные.

Такие встречи наглядно дают понять тем, кто освещает деятельность МЧС России, насколько трудна и опасна работа огнеборцев и спасателей. С какими трудностями им приходится сталкиваться, спасая людей и имущество, рискуя своими жизнями. 

Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5088357