С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Александр Куренков доложил Президенту России по лесопожарной и паводковой обстановке в регионах

16 августа глава МЧС России Александр Куренков принял участие в совещании под руководством Президента России Владимира Путина.

Министр доложил, что с начала года зафиксировано свыше 11 тыс. очагов природных пожаров на общей площади свыше 4 млн гектаров. Сейчас в регионах действует 169 очагов лесных пожаров, из них 5 – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Решением Правкомиссии в Якутии, Хабаровском крае и Амурской области введен режим ЧС в лесах межрегионального характера. Прогноз развития обстановки остается неблагоприятным.

«Силы и средства МЧС России защищают населенные пункты от угрозы перехода огня. Активно задействована авиация ведомства. Только за последние сутки для тушения пожаров и передислокации личного состава применялись 6 воздушных судов. Всего с начала пожароопасного сезона ведомственной авиацией совершено более 1,9 тыс. вылетов, доставлено свыше 5 тыс. человек и более 4 тыс. тонн грузов, произведено свыше 3 тыс. сливов воды общим объемом более 23 тыс. тонн», - подчеркнул Александр Куренков.

В части паводковой обстановки Министр отметил, что с начала августа в результате обильного выпадения осадков наблюдались значительные подъемы уровней воды в реках Дальнего Востока. Наиболее сложная обстановка сложилась в Приморском крае, где в 71 населенном пункте в зоне затопления оказались жилые дома, приусадебные участки и автомобильные дороги, нарушено транспортное сообщение и энергоснабжение.

Из зоны подтопления эвакуировано более 4,5 тыс. человек, в том числе 715 детей. В 8 пунктах временного размещения находится 275 человек, из них - 62 ребенка. Сейчас уровень воды снижается. За сутки освободились от воды более 2,3 тыс. жилых домов, почти 2,5 тыс. приусадебных участков и 5 участков автодорог. Ведутся работы по восстановлению энергоснабжения в трех муниципальных образованиях.

«Аэромобильные группировки Главного управления МЧС России по Приморскому краю и Амурского спасательного центра оказывают помощь населению. Работает оперативная группа центрального аппарата ведомства. В подтопленные районы доставляется бутилированная вода и продукты. Из нашего резерва и соседних субъектов доставлено 615 тепловых пушек, 249 генераторов и 114 мотопомп. Организован непрерывный мониторинг ситуации с применением вертолета Ми-8 МЧС России и беспилотных авиационных систем. Общая группировка составляет 552 человека, 194 ед. техники и 44 плавсредства», - сказал Александр Куренков. 

Несмотря на текущую обстановку на особом контроле находится подготовка к началу учебного года. Принимаются необходимые меры для своевременного открытия учебных заведений к 1 сентября.

Паводки также наблюдаются в Луганской Народной Республике, Республике Бурятия и Иркутской области. В этих субъектах подтоплены 10 дачных домов и 194 приусадебных участка.

Источник: https://news.ru/society/rossiya-mozhet-nachat-eksport-zelenyh-reshenij-v-energetike-k-2030-godu/