С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России усиливает профилактическую работу с населением в условиях особого противопожарного режима

На большей части Российской Федерации установилась сухая и жаркая погода. Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах, особый противопожарный режим установлен в 58 субъектах Российской Федерации Российской Федерации. В 7 субъектах введён режим ЧС в лесах. Сотрудники МЧС России в усиленном режиме проводят превентивную работу, направленную на формирование у людей пожаробезопасного поведения.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан провели рейд по одному из излюбленному мест отдыха махачкалинцев - поселку Тарки на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности в лесах. В ходе мероприятия проведена разъяснительная работа по обеспечению пожарной безопасности и розданы памятки. Подобные рейды сотрудниками ГУ МЧС России проводятся ежедневно по всей территории республики. В мероприятиях также задействованы представители администрации, лесного хозяйства. 

Инспекторами Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с наступлением пожароопасного сезона проводится мониторинг пожарной обстановки во всех муниципальных образованиях Кубани. Для работы активно применяются беспилотные авиационные системы (БАС). Маршруты применения БАС спланированы в соответствии с прогнозом и складывающейся лесопожарной обстановкой на территории региона. Основной целью мероприятия является проверка соблюдения требований пожарной безопасности на территории лесного фонда, а также населенных пунктов, непосредственно граничащих с ними и подверженных угрозе лесных пожаров.   

В Магаданской области, где в отмечается сложная лесопожарная обстановка, провели профилактические мероприятия в городских парках областного центра. Инспекторы рассказали отдыхающим, как не допустить пожар в природной среде, как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации и на какой номер звонить при пожаре. До жителей доведена информация, что на территории Магаданской области действует режим ЧС в лесах, а в большинстве муниципальных образований действует особый противопожарный режим, во время которого категорически запрещается разведение костров в лесах, на территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа до 800 тысяч рублей. Для мониторинга лесопожарной обстановки и выявления нарушителей на Колыме применяется беспилотная авиация МЧС России. 

На особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) находится 157 населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. В данных населённых пунктах выявлено 678 нарушений требований пожарной безопасности. Здесь регулярно проводятся внеплановые проверки и профилактическая беседа с жителями.  

В Амурской области, где на защите отдалённых населённых пунктов стоят временные пожарные посты, сотрудники МЧС России ежедневно патрулируют посёлки на спецтехнике и напоминают местным жителям правила пожарной безопасности.