С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Служба пожаротушения России отмечает день образования

2 августа 1972 года приказом МВД СССР в управлениях пожарной охраны УВД для эффективной организации системы пожаротушения и управления действиями сил и средствами при тушении крупных и сложных пожаров были созданы штабы пожаротушения.

Данные подразделения были образованы с целью улучшения организации службы и оперативного реагирования на пожары, повышения боеготовности сил и организации их взаимодействия.

За время существования службы не раз менялось ее название и ведомственная принадлежность, но неизменными оставались ее функции. По-прежнему, сотрудники службы пожаротушения работают в самых «горячих точках», на крупных происшествиях и пожарах. Профессиональные навыки позволяют им с успехом выполнять даже самые сложные задачи.

С 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба вошла в систему МЧС России. СПТ - структурные подразделения территориальных органов МЧС России, в задачи которых входит руководство тушением пожаров, проведение анализов и исследований крупных пожаров, проведение тренировок и учений для сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов, контроль за деятельностью пожарно-спасательных частей.

С момента создания и по сегодняшний день служба пожаротушения комплектуется самыми опытными и грамотными кадрами, отлично зарекомендовавшими себя на службе в пожарно-спасательных подразделениях.

Сотрудники службы пожаротушения ежедневно выезжают на самые сложные возгорания, от их действий на месте пожара зависят жизни и материальное имущество граждан. Также сотрудники СПТ регулярно проводят проверки и учения в пожарно-спасательных частях с целью поддержания их боеготовности.