С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

ВНИИ ГОЧС разработал первую редакцию ГОСТ «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, вызванных природными (ландшафтными) пожарами. Детектиров

Документ разработан специалистами ВНИИ ГОЧС, внесен на рассмотрение ТК 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Проект стандарта устанавливает порядок детектирования и обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса для доведения информации о термических точках, получаемых с космических аппаратов в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Полученные данные  используются для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, вызванных природными (ландшафтными) пожарами.

Актуальность разработки проекта стандарта определяется необходимостью стандартизации подхода к детектированию термических точек для мониторинга и прогнозирования ЧС, вызванных природными (ландшафтными) пожарами при дистанционном зондировании Земли.

Публичное обсуждение первой редакции ГОСТ продлится до 27 сентября 2023 года.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/08/03/vnii-gochs-razrabotal-pervuyu-redaktsiyu-gost-bezopasnost-v-chre