С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Госдума приняла законопроект о внесении изменений в правила предупреждения лесных пожаров

Госдума внесла поправки в правила предупреждения лесных пожаров. В документе появились положения о противопожарной пропаганде, обучению населения мерам пожарной безопасности в лесах. Также появились изменения в правилах лесопожарного зонирования, сообщает Парламентская газета.

В зависимости от природной пожарной опасности лесов выделяют зоны их охраны, которую будут осуществлять разными способами — с использованием наземных, авиационных или космических средств. На части территорий пожары будут тушить с учетом особенностей, которые установит уполномоченный орган исполнительной власти.

В качестве мер экстренного реагирования документ устанавливает комплекс мероприятий, направленных на оперативное привлечение сил и средств федерального резерва экстренного реагирования для помощи в тушении лесных пожаров. Предполагается, что федрезерв будут отправлять на борьбу с самыми сложными и опасными возгораниями.

Для недопущения трагедий заниматься будут не только противопожарным обустройством лесов и обеспечением необходимыми средствами для их предупреждения и тушения, но и противопожарной пропагандой и обучением населения мерам пожарной безопасности.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/07/13/gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-pravila-pre