С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС возглавило рейтинг надзорных ведомств России по итогам 2022 года

МЧС России возглавило правительственный рейтинг федеральных контрольных органов за прошлый год. Об этом говорится в пятницу в сводном докладе о государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации за 2022 год, опубликованном на сайте правительства РФ.

Первое место в рейтинге заняло МЧС России, осуществляющее надзор в сфере пожарной безопасности, оно набрало 55 баллов. На втором месте Россельхознадзор (51 балл), на третьем сразу два ведомства - Роспотребнадзор и Роструд (по 48 баллов). В пятерку также вошли Ространснадзор (43 балла) и Росреестр (42 балла). Всего в рейтинге представлено 10 ведомств, на долю которых приходится наибольшее количество проверок.

Рейтинг федеральных органов является новеллой доклада о состоянии системы государственного и муниципального контроля. "Он включает 22 показателя, объединенных в семь групп, в том числе по ключевым направлениям контрольной деятельности - внедрению риск-ориентированного подхода, профилактики, досудебного обжалования", - говорится в документе. В рейтинг были включены контрольные органы федерального уровня, которыми в 2022 году проведено 1 000 и более проверок. Он направлен на выявление лучших практик и внедрение новых принципов контроля.

Ранее в бизнес-сообществе отмечали, что данный рейтинг необходим, так как он показывает, как исполняются основные положения федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ", вступившего в силу с 1 июля 2021 года. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что уровень административного давления на бизнес за 2022 год снизился по сравнению с предыдущим. Снижение в основном связано с сокращением количества проверок на 70%. По его оценке, МЧС стало первопроходцем в организации риск-ориентированного подхода, а также лидером по основным показателям контрольно-надзорной деятельности.

МЧС внедряет риск-ориентированный подход с 2016 года, полностью перейдя на него с 1 января 2021 года, когда каждому объекту стали присваивать индивидуальную категорию пожарного риска, от которой зависит частота проверок. Кроме того, департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, отвечающий в министерстве за разработку основных направлений в области пожарной безопасности, внедрил для бизнеса калькулятор риска и разработал индикаторы риска, которые могут быть основанием для внеплановых проверок. С 2017 года по май 2023 года департамент возглавлял генерал-лейтенант внутренней службы Ринат Еникеев, покинувший должность по собственному желанию. 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18159617