С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Безопасность в детских оздоровительных лагерях – на контроле сотрудников МЧС

С началом второго месяца лета в летних оздоровительных лагерях традиционно стартуют вторые смены. Так, лагеря дневного пребывания детей «Маяк» и «Островок» в Кронштадте приняли новые смены отдыхающих. Обязательным элементом процесса в первые дни работы новых смен является проведение инструктажей по пожарной безопасности и проведение тренировочных занятий по эвакуации из зданий в случае возникновения пожара. Делается это для того, чтобы познакомить воспитанников с объектами и, конечно же, напомнить им правила безопасного поведения. Такие тренировочные занятии прошли на днях в вышеуказанных лагерях.

Присутствующие на занятиях сотрудники МЧС отметили, что персонал лагерей хорошо знает свои задачи. Эвакуировав детей на улицу и быстро проведя перекличку, они удостоверились в том, что все их подопечные находятся в безопасности, также были дополнительно проверены помещения с целью проверки возможно оставшихся в зданиях детей. В целом учебная эвакуация прошла организованно и без паники. По окончанию учебной тренировки с персоналом лагеря были проведены инструктажи по теме соблюдения требований пожарной безопасности и действиям персонала в случае возгорания в учреждении. Кроме того, в ходе общения с детьми сотрудники МЧС напомнили им и о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах и на природе, что особенно актуально в летний период.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5054220