ии для повышения квалификации, а также участие специалистов российского ведомства в качестве менторов для подготовки к переаттестации по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ).

Отдельное внимание в рамках встречи уделено сотрудничеству в рамках ОДКБ, которому Россия и Беларусь традиционно придают важное значение. В сентябре этого года в Республике Беларусь запланировано проведение учений со спасательными подразделениями чрезвычайных ведомств, выделенными в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Скала-2023». Планируется совместно отработать реагирование на радиационные аварии, а также аварийно-спасательные работы в разрушенных зданиях и сооружениях.

«Совместные учения очень полезны для пожарно-спасательных подразделений. Мы объединены одной целью, поэтому это отличная возможность для взаимного обмена опытом. Учения позволяют не только отработать взаимодействие, но и почерпнуть полезные навыки друг у друга, сравнить в конце концов, найти оптимальное решение. От МЧС России планируем направить на тренировку Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Коллеги обладают обширными знаниями и умениями», - подчеркнул Александр Куренков.

В свою очередь Вадим Синявский отметил высокий уровень готовности инфраструктуры для проведения учений ОДКБ. Обозначены локации - их активная фаза состоится на базе филиала Университета гражданской защиты МЧС в Минской области. К данному моменту уже отработан сценарий и определены участники. В основу учений заложена максимально эффективная отработка как элементов реагирования на чрезвычайные ситуации, так и принятие управленческих решений.

Кроме того, глава МЧС России предложил белорусской стороне организовать в следующем году в Москве при поддержке государств-членов ОДКБ открытые международные соревнования звеньев газодымозащитной службы ведомств. Мероприятие будет приурочено к 220-летию образования пожарной охраны столицы.

В заключение встречи главы чрезвычайных ведомств выразили уверенность в продолжении активного взаимодействия по всему спектру направлений профессиональной деятельности.

 Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5051085