С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Учебная эвакуация в торговом центре: как правильно действовать в случае ЧС

В настоящее время безопасность является ключевым аспектом любого бизнеса. Это особенно важно для торговых центров, где ежедневно сотни людей посещают магазины, кафе и другие заведения. В связи с этим МЧС России регулярно проводит учебные тренировки для персонала торговых центров с привлечением пожарных подразделений.

Учебные тренировки в торговых центрах проводятся с целью выработки у персонала навыков поведения при возникновении нештатных ситуаций, правильных действий в случае возникновения ЧС. Мероприятия включают в себя теоретическую и практическую части. В теоретической части работникам рассказывают об основах пожарной безопасности, опасных видах деятельности и правилах пользования электроприборами.

Практическая часть обучения представляет собой действия, включающие в себя имитацию происшествия и отработку действий по недопущению гибели и травмированию людей.

Сегодня в Кингисеппском районе прошли пожарно-тактические учения в торговом комплексе «Норд» с эвакуаций работников и посетителей, в ходе которых были отработаны действия пожарных подразделений при тушении условного пожара на объекте зашиты.

Учебная эвакуация в торговом центре проводится для проверки готовности персонала и покупателей к нештатным ситуациям, таким как пожар или другие угрозы. Организация таких мероприятий позволяет повысить уровень безопасности внутри здания и дает возможность исправить выявленные недостатки в плане эвакуации и в действиях персонала. В случае реальной угрозы знание правил и процедур эвакуации может спасти жизни людей, поэтому проведение учебных эвакуаций является очень важным аспектом в обеспечении безопасности в общественных местах.

Как правильно действовать в случае ЧС:

1. Оставайтесь спокойными, сохраняйте хладнокровие и не паникуйте.

2. Срочно покиньте здание через ближайший выход, не пользуйтесь лифтами.

3. Не открывайте двери, если они горят с обратной стороны.

4. Если есть возможность, помогите людям, особенно детям и пожилым людям.

5. Если вам приходится идти через задымленное помещение, прикрывайте рот влажной тканью или шарфом.

6. Если возникло возгорание и вы не смогли покинуть здание, пытайтесь найти безопасную комнату с минимальным количеством огня, закройте двери и заткните щели, чтобы помещение было плотно закрыто.

7. Свяжитесь с экстренными службами с помощью телефона, если это возможно.

8. Не возвращайтесь в горящее здание, даже если что-то осталось внутри.

9. По возможности, предупредите других людей о пожаре и помогите им в покидании здания.

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5046346