С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

МЧС России приняло участие в работе и обеспечении безопасности Международного экономического форума

C 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге делегация МЧС России обсудила ряд вопросов конструктивного развития российской экономики и формирования благоприятного делового климата.

26-ой форум прошел под лозунгом «Суверенное развитие — основа справедливого мира». Участниками его обширной деловой программы стали статс-секретарь — заместитель Министра МЧС России Алексей Серко, заместитель Министра МЧС России – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский, советник главы МЧС России Даниил Мартынов, а также руководители ряда подразделений центрального аппарата министерства. В деловых встречах и переговорах удалось обсудить перспективные направления развития бизнеса и укрепить достигнутые ранее договоренности.

Так, среди стратегических задач деревянного домостроения отмечена важность обеспечения пожарной безопасности. Для определения фактических пожарно-технических характеристик строительных конструкций из древесины уже проведено более сотни испытаний. Полученные результаты об их огнестойкости и пожарной опасности, по мнению специалистов, уникальны. Экспериментально доказано, что несущие конструкции стен и перекрытий могут обеспечивать значительные пределы огнестойкости. Повысить ее могут современные конструкционные материалы.

В настоящее время ведется поиск новых облицовочных материалов, которые снизят пожарную опасность для деревянных фасадов и станут дополнительной защитой на путях эвакуации.

Для деревянных зданий до 4-х этажей уже разработан комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В частности, определены требования к системам предотвращения пожара и пожарной сигнализации, системе оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, противодымной вентиляции и установкам автоматического пожаротушения.

В настоящее время специалисты и ученые разрабатывают параметры пожарной безопасности многоэтажных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций. Крупномасштабные натурные испытания фрагментов высотных зданий планируется начать в ближайшее время на базе одного их научно-исследовательских институтов МЧС России.

Кроме того, в рамках форума ведомство представило комплекс мер по обеспечению безопасности в Арктике. Все они отвечают основные риски возникновения ЧС, актуальным для региона. Они, прежде всего, связаны с добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов и их производных. За последние пять лет в российской Арктике произошло 40 чрезвычайных ситуаций - каждая пятая связана с попаданием сырья в экосистему Арктики.

Также интенсивный рост грузоперевозок по Северному морскому пути увеличит риск возможных аварий на морском транспорте и в портах.

МЧС России предпринимает колоссальнейшие усилия по построению комплексной системы безопасности Арктического региона. Работа строится сразу в нескольких направлениях. Это возведение в узловых точках Северного морского пути комплексных объектов для размещения арктических подразделений МЧС России в населенных пунктах: Саббета, Диксон, Певек, Тикси.

Также создается арктическая авиационная группировка МЧС России в Архангельске и Мурманске, Сабетте и Диксоне, Тикси, Анадыре и Певеке. На вооружение специалистов поступят вертолеты Ми-8 и Ми-38 в арктическом исполнении. Это существенно увеличит радиус действия наземной группировки МЧС России при организации поисково-спасательных работ.

В ходе одной из сессий форума обсудили вопросы защиты прав добросовестных предпринимателей и инвесторов, в том числе зарубежных, в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов.

Контрольно-надзорная деятельность МЧС России основана на соразмерности вмешательства в интересы бизнеса. В настоящее время МЧС России реализует риск-ориентированный подход, который предполагает индивидуальное категорирование каждого объекта, с учетом его пожарно-технических характеристик и добросовестности собственников.

Владельцам предоставлена возможность самим оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, используя «Калькулятор-помощник». При этом профилактические визиты и консультирования проводятся с использованием средств дистанционного взаимодействия с проверяемыми.

В настоящее время ведомство предлагает доработать соответствующие положения Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)». По мнению специалистов, проверки крупных объектов, которыми владеют сразу несколько собственников, целесообразно строить по принципу объектно-ориентированного надзора. Это позволит снизить количество как плановых, так и внеплановых проверок, при этом исключив возможность уклонения от надзора недобросовестных владельцев.

Другим важным направлением контрольной деятельности МЧС России является обеспечение безопасности людей на водных объектах. В прошлом году были утверждены Правила государственного надзора за маломерными судами, Положения о ГИМС МЧС России, а также классификации и освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. С участием бизнес-сообщества и при поддержке Генеральной прокуратуры завершена разработка Федерального закона «О безопасности людей на водных объектах». В частности, разработчиками предложено возложить на ГИМС МЧС России функции по надзору, регистрации и освидетельствования всех маломерных судов, вне зависимости от целей их использования. Законопроект уже принят Государственной Думой в первом чтении и подготовлен ко второму.

Все реализуемые ведомством мероприятия проводятся с учетом риск-ориентированного подхода и направлены на повышение безопасности при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес.

Все дни работы форума специалисты МЧС России участвовали в обеспечении комплексной безопасности мероприятий и участников, среди которых 17 тысяч гостей из 130 стран.

Спасатели работали в режиме повышенной готовности. Для координации действий был создан постоянно действующий оперативный штаб. Мотогруппы спасателей мониторили оперативную обстановку. Всего для обеспечения пожарной безопасности было задействовано порядка 150 сотрудников и более 30 единиц техники МЧС России.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5041798