С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Пожарная безопасность в период летних каникул у пожарных на особом контроле!

Летние каникулы в самом разгаре и крайне важно, чтобы эта пора прошла для детей не только с пользой, но и без происшествий.

Разнообразный же подход к организации профилактической работы, проводимой специалистами Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, как раз нацелен на комплексное формирование культуры безопасного образа жизни среди подрастающего поколения.

В Советском районе в 23 пожарно-спасательную часть ГУ МЧС России по Алтайскому краю в гости пришли ребята из Половинской средней школы. Дежурный караул с удовольствием провел для школьников экскурсию, в ходе которой познакомил с работой огнеборцев, напомнил о требованиях пожарной безопасности.

О службе в пожарной охране юным посетителям рассказал командир отделения Юрий Тушенов. Он показал, как выглядит боевая одежда, рассказал о ее защитных функциях, объяснил, что означают эмблемы, расположенные на ней. Для большей наглядности предложил ребятам самим примерить на себя обмундирование пожарного. Дополнительно показал теплоотражающий костюм (ТОК-200), который необходим при тушении пожара при воздействии повышенных температур. Цифра «200» означает, что костюм защитит пожарного в зоне воздействия открытого пламени температурой 200 °C, но не более, чем на 10 минут.

Гостей также познакомили с пожарным автомобилем и его оснащением, учащимся подробно показали, как устроен автомобиль, рассказали его тактико-технические характеристики. Не менее захватывающим зрелищем для ребят стала подача воды, которая при солнечном свете еще и создавала радугу! На память об экскурсии всем гостям подарили закладки на противопожарную тематику. Ребята в свою очередь обещали правила соблюдать.

В Бийске же сотрудники 19 пожарно-спасательной части и территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 чрезвычайного ведомства посетили Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса.

С учащимися первого курса была проведена аналогичная беседа по теме соблюдения правил пожарной безопасности, поведения в лесу и на водных объектах. Ребята принимали активное участие в разговоре с приглашенными специалистами, отвечали на вопросы сотрудников, задавали свои. По окончанию беседы обучающимся были вручены тематические памятки.

Эти же специалисты города Бийска совместно с отрядом «СпасАлтай22» Отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям приняли участие в другом профилактическом мероприятии, организованном отделом культуры администрации города на Петровском бульваре.

Здесь сотрудники пожарной охраны информировали о правилах пожарной безопасности, как детей, так и их родителей. В придачу специалисты ознакомили с пожарно-спасательным оборудованием и техникой, позволили посидеть в кабине пожарной машины.

Традиционно летом возобновляется профилактическая работа с детьми и на территории пришкольных лагерей с дневным пребыванием, цель которой предотвращение гибели и травмирования детей на пожарах, водных объектах и в лесах. Сотрудники ТО НД и ПР № 2 и 19-й ПСЧ Главка посетили пришкольный лагерь средней школы № 15 города Бийска.

В Красногорском районе сотрудники 22-й ПСЧ организовали соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд дружин юных пожарных района.

В состязании приняли участие 4 школьные команды, в состав которых вошли 20 юношей 8-х классов местных школ. По итогу спортивной встречи места распределились следующим образом: 1 место заняла команда Красногорской средней школы, 2 место – команда Малиновской общеобразовательной школы, 3 место – команда Усть-Ишинской средней школы. Тройка призеров получила почетные грамоты и подарки.

Источник:  https://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5036393