С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

ВНИИПО МЧС России разработал первую редакцию ГОСТ по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию систем передачи извещений о пожаре

Специалисты ВНИИПО МЧС России разработали первую редакцию ГОСТ Р «Системы передачи извещений о пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».

Документ устанавливает требования к проектированию, монтажу, приемке и вводу в эксплуатацию, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем передачи извещений о пожаре, а также требования к методам испытаний систем передачи извещений о пожаре на работоспособность.

Проект ГОСТ содержит следующие разделы:

  • Требования к проектированию СПИ
  • Требования к монтажу СПИ
  • Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту СПИ
  • Методы испытаний СПИ на работоспособность.

Разработчикам можно направлять предложения и замечания до 6 августа 2023 года.  

Напомним, ранее стало известно об изменениях, которые планируются внести в 4 нацстандарта в сфере пожарной безопасности.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/06/07/vniipo-mchs-rossii-razrabotali-pervuyu-redaktsiyu-gost-po-proekt