С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В ГОСТ Р 59640 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Противопожарные занавесы. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту» внесут изменения

На сайте ВНИИПО МЧС России опубликована информация о разработке первой редакции проекта изменения ГОСТ Р 59640 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Противопожарные занавесы. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».

Предлагаемое к разработке изменение будет распространяться на испытания на работоспособность в момент сдачи в эксплуатацию и эксплуатации противопожарных занавесов и позволит использовать более корректные инструменты проведения данных работ.

ГОСТ Р 59640 устанавливает единые требования к системам и средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на территории Российской Федерации, монтаж, техническое обслуживание и ремонт которых подлежат лицензированию, а именно, к противопожарным занавесам.

Практическое использование ГОСТ Р 59640, введенного в действие в 2021 году, показало необходимость внесения изменений в разделы 2 «Нормативные ссылки» и 9 «Методы испытания».

Это связано с совершенствованием отдельных методов контроля, оптимизацией номенклатуры применяемых методов исследований и порядка их применения, необходимостью внесения редакционных правок, оптимизацией методик инструментального контроля в части точности и погрешности измерений. Для эффективного выполнения предусмотренного стандартом комплекса мер по реализации требований пожарной безопасности необходима более четкая взаимосвязь между положениями разделов стандарта.

Внесение указанных изменений позволит повысить эффективность применения стандарта в качестве руководящего документа при проведении монтажа, технического обслуживания и ремонта, проведения контроля (надзора) за противопожарными занавесами, а также обеспечит возможность использования уточненных и более корректных формулировок и понятий при выполнении процедур контроля.

Основанием разработки стандарта стал Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Разработчики предлагают высылать замечания и пожелания к тексту первой редакции изменений ГОСТ до 24 июля 2023 года.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/05/29/v-gost-r-59640-sredstva-protivopozharnoy-zashchity-zdaniy-i-soor