С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Московские застройщики заплатили более 12 миллионов рублей штрафов за нарушения пожарных норм

С начала 2023 года на московских стройках было организовано более 900 проверок соблюдения пожарных норм. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, отметив, что безопасность при проведении строительных работ должна быть одним из приоритетов каждого застройщика.

По его словам, Мосгосстройнадзор в постоянном режиме контролирует процесс организации строительства капитальных объектах, уделяя особое внимание соблюдению мер противопожарной безопасности. «За четыре месяца этого года состоялось более 900 выездных проверок на стройплощадки с участием специалистов Управления пожарного надзора комитета», — рассказал он.

По статистике Мосгосстройнадзора, наиболее часто причинами пожаров на стройках становятся аварийный режим работы электросети и неисправность электрооборудования. Также возгорания происходят в случаях, если огневые работы проводятся без соблюдения требований противопожарной безопасности или нарушены правила хранения горючих жидкостей и легковоспламеняющихся материалов.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что в январе-апреле 2023 года на поднадзорных объектах ведомства произошло 44 пожара. Инспекторы оформили 145 административных протоколов о нарушениях, а сумма штрафов превысила 12,4 млн рублей. «Каждый инцидент оперативно выявляется, расследуется и берется на контроль сотрудниками Мосгосстройнадзора до полного устранения нарушения, ставшего причиной чрезвычайной ситуации», — прокомментировал он.

Кроме того, Мосгосстройнадзор проводит профилактическую работу с застройщиками, в рамках которой разъясняет актуальные требования противопожарной безопасности. С начала года состоялось более 40 консультаций участников строительства, выдано шесть предостережений о недопустимости нарушений.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве прошли учения по тушению пожара в высотном здании.

Источник: https://stroygaz.ru/news/regulation/moskovskie-zastroyshchiki-zaplatili-bolee-12-millionov-rubley-shtrafov-za-narusheniya-pozharnykh-nor/