С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Госдума поддержала законодательную инициативу МЧС России о добровольной пожарной охране

МЧС России разработало поправки в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». 16 мая 2023 года законодательная инициатива была рассмотрена Госдумой РФ.

Изменения в законодательстве позволят упростить порядок создания и деятельности объектовых добровольных пожарных подразделений. Кроме того, законопроектом вводятся понятия «добровольное пожарное подразделение», «территориальное добровольное пожарное подразделение», «объектовое добровольное пожарное подразделение», сообщает сайт ведомства.

Действующим законодательством  закреплена возможность создания двух видов подразделений добровольной пожарной охраны. В зависимости от места образования они могут быть территориальными или объектовыми. Создание объектовых пожарных подразделений возможно только в форме общественного объединения пожарной охраны.

Законопроектом устанавливается упрощенный порядок создания и деятельности, определяются их права и обязанности. Мы хотим предоставить возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения, без создания общественного объединения пожарной охраны.

- отметил Александр Куренков, глава МЧС России.

Вносимые изменения позволят создавать объектовое добровольное пожарное подразделение в отдельных особо важных и режимных организациях. В свою очередь такие организации смогут предоставлять льготы и компенсации работникам-членами объектового добровольного пожарного подразделения, а также передать в пользование свои технику и имущество.

Источник: https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/23/05/17/gosduma-odobrila-zakonodatelnuyu-initsiativu-mchs-rossii-o-dobro