С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Отдыхающим в Курортном районе Санкт-Петербурга напомнили о правилах безопасного отдыха на природе

Лето в Санкт-Петербурге в самом разгаре. А с наступлением теплой погоды и поры отпусков городские скверы, водоемы и набережные привлекают множество любителей отдыха на природе. Нередко при этом граждане жгут костры и мангалы. Однако приготовление шашлыков вне специально отведенных для этого мест ведет к нарушению правил охраны и использования территорий зеленых насаждений, и является административным правонарушением. Кроме того, разведение костров и мангалов может привести к пожару.

Для того чтобы предотвратить это специалисты МЧС, зачастую с представителями районных администрации, МВД, пожарно-спасательных отрядов и пр., на постоянной основе проводят профилактические рейды. Так, например, на днях такой рейд состоялся в Курортном районе, где так любят отдыхать многие петербуржцы. С отдыхающими специалисты МЧС провели профилактические беседы и вручили памятки по пожарной безопасности. Инспекторы напомнили телефоны вызова экстренных служб «101» и «01», а также рассказали о том, как грамотно вести себя в случае возникновения пожара или иной экстренной ситуации.

Отметим, что подобные профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе в каждом районе Санкт-Петербурга. В ходе рейдов сотрудники МЧС разъясняют отдыхающим требования безопасности при использовании открытого огня, общие требования пожарной безопасности, распространяют листовки и памятки и, конечно же, отвечают на вопросы отдыхающих.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4796870