С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

На 10 % сократилось количество погибших людей на пожарах

Еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра Ильи Денисова состоялось в МЧС России 10 апреля. В рамках совещания была рассмотрена оперативная обстановка на территории страны за прошедшую неделю.

На контроле МЧС России находится паводковая и пожароопасная обстановка. В настоящее время от воды полностью освободились 8 субъектов. На территории 29 субъектов остаются подтопленными 18 жилых домов, свыше 1 тыс. 500 приусадебных участков, 64 низководных моста и 61 участок автомобильных дорог. К 25 отрезанным населённым пунктам в 9 субъектах организованы лодочные переправы. Вопросы жизнеобеспечения, противопожарного и медицинского обеспечения решены. 

В целях минимизации последствий прохождения весеннего половодья проведены подрывы на 29 участках, распиловка 56 км льда и зачернение более 4 кв. км.

Более сложной остается обстановка сохраняется в Северо-Западном федеральном округе. В Новгородской области из-за высокой водности на реке Волхов и ее притоках подтоплено 157 приусадебных участков, 2 низководных моста и 12 участков дорог. В Вологодской области затороопасные явления привели к подтоплению 124 участков. Для защиты населённого пункта оперативно возведена временная насыпная дамба.

На реке Северная Двина проводятся подрывы ледовых полей, в том числе с привлечением вертолета МЧС России. В 2 субъектах введён режим чрезвычайной ситуации, в 14 действует режим повышенной готовности. Мониторинг паводковой обстановки и проведение противопаводковых мероприятий продолжаются.

Особый противопожарный режим действует на территории 15 субъектов. За прошедшую неделю зафиксировано 280 очагов пожаров.

За отчетный период потушено 9 тыс. 765 техногенных пожаров, на которых спасены 467 человек.

В тушении 1200 пожаров участие принимали подразделения добровольной пожарной охраны. Рост числа пожаров наблюдается в 9 регионах страны, гибель людей уменьшилась на 10 %.

Спасатели МЧС России реагировали боле чем на 1,3 тыс. ДТП на которых спасено свыше 260 человек.

На водных объектах произошло 62 происшествия, на которых спасены 164 человека. В Сахалинской и Свердловской областях проведены спасательные операции по эвакуации 117 рыбаков с оторвавшихся льдин.

На туристических маршрутах зарегистрированы 81 группа общей численностью свыше 1,1 тыс. человек.

Источник: https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4989463