С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Надзорное мероприятие в гостиничном комплексе

Гостиницы используются для временного размещения и проживания людей. Несмотря на временный характер проживания, необходимо обеспечить полную защиту на случай пожаров, задымлений или других потенциально опасных ситуаций. Очевидно, что ответственность за пожарную безопасность несет владелец объекта. Именно ему грозит административная ответственность в случае выявления нарушений в области пожарной безопасности, а также уголовная ответственность в случае возникновения пожара повлёкший вред жизни и здоровью людей, крупный материальный ущерб.

 В ходе проверки особое внимание всегда уделяется работоспособности систем противопожарной защиты, наличию соответствующих нормативных документов, планов эвакуации людей при пожаре, первичных средств пожаротушения, а также готовности к эвакуации людей в случае пожара.

 В ходе мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактического района Кингисеппского района провели беседу с должностными лицами и обслуживающим персоналом на тему: «Действия при обнаружении возгорания и правила проведения эвакуации постояльцев». Правильная профилактическая работа с гостями гостиницы снижает вероятность возникновения пожара. Для этого прибывающих, персонал обязательно знакомит с планами эвакуации, расположенными на этажах гостиницы, а также с правилами пожарной безопасности с помощью брошюр и памяток.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101», «112».

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4974427