С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Пожарная безопасность в многоквартирном доме

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района регулярно проводятся профилактические мероприятия, с целью снижения количества пожаров в быту. Так, инспектором Еленой Демидовой была проведена беседа с жителями многоквартирного жилого дома. Основная цель рейда - напомнить жителям базовые правила поведения для обеспечения собственной безопасности и принципы пожаробезопасного поведения в квартирах, а также правила и принципы безопасного использования электрических приборов. Кроме того, акцент был сделан на необходимости своевременной проверки электросети на перегруз и неисправность.

В рамках рейда разбирали последовательность действий на случай пожара - что делать в первую очередь, какие действия ни в коем случае нельзя предпринимать и когда важно оставаться максимально внимательным.

Данные профилактические рейды направлены не только на проработку теоретических знаний жителей района, но и формирование оперативной реакции на опасность, снизить вероятность возникновения пожаров по бытовым причинам и минимизировать риски травм и гибели людей.

Дополнительно обозначили, что делать при появлении запаха газа. Отдельно коснулись вопроса проработки правил безопасности с детьми и подростками - важно систематически повторять с ними номера телефонов и способы связи с экстренными службами, чтобы в случае опасности они знали, что и как делать, чтобы не пострадать.

В завершении беседы всем жителям выдавали памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности.

Источник: МЧС