С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В числе прочих его участниками стали представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Одной из тем повестки дня стал вопрос снижения рисков возникновения ЧС в период прохождения весеннего паводка и готовности сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах в зимне-весенний период текущего года. В частности, внимание участников было уделено комплексу проводимых превентивных мер с целью недопущения подтопления территорий в результате прохождения паводкоопасного периода и минимизации возможных рисков и угроз. На сегодняшний день в городе функционируют 150 гидротехнических сооружений, которым предстоит пройти предпаводковые осмотры. В целом с целью предупреждения и ликвидации ЧС в паводкоопасный период спланирована группировка сил и средств РСЧС в количестве более 19 тысяч человек и около 3,5 тысяч единиц техники, в частности, плавсредства, воздушные суда и беспилотники. Кроме того, в готовности к реагированию на возможные риски находится аэромобильная группировка петербургского МЧС, способная в кратчайшее время выдвинуться для выполнения поставленных задач и автономно работать в течение десяти суток.

Помимо этого участники заседания обсудили вопросы подготовки к предстоящему пожароопасному сезону, и сошлись во мнении, что в целом Санкт-Петербург готов к прохождению весеннего паводка и пожароопасному периоду.

Источник: МЧС