С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Петербургские спасатели тренировались тушить пожар в культурно-зрелищных учреждениях

Вчера утром привычная атмосфера Большого проспекта Петроградской стороны наполнилась тревожными звуками сирен пожарных автомобилей, мчавшихся к Дому культуры им. В. К. Щелгунова. Там во время репетиции произошло возгорание на сцене, огонь стал быстро распространяться по декорациям, угрожая перекинуться на деревянные колосники и заполняя пространство едким дымом. После срабатывания пожарной сигнализации персонал приступил к незамедлительной эвакуации, но, не всем удалось вовремя покинуть здание. Прибывшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения увидели дым, вырывающийся из окон второго и третьего этажей, а также двух людей, стоящих у окна и взывающих о помощи. Кроме этого, от администрации объекта огнеборцы узнали о том, что электромеханик оказался в «ловушке» в трюме под сценой. К счастью, это все оказалось лишь замыслом организаторов пожарно-тактических учений, направленных на проверку готовности спасателей к ликвидации пожаров в культурно-зрелищных учреждениях.

Но, несмотря на то, что возгорание было условным, а пострадавшие – талантливыми работниками ДК, огнеборцы приступили к тушению пожара и спасению людей, для чего были созданы четыре боевых участка. В результате тренировки пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма, достигнув все поставленные перед ними задачи – люди были эвакуированы из здания при помощи самоспасателей, а пожар успешно потушен.

Напомним, что ДК им. Щелгунова является одним из излюбленных культурных пространств для жителей Петроградской стороны, на базе которого организовывается множество разноплановых событий. Здесь проводятся мероприятия для самых разных категорий зрителей — детские спектакли, взрослые комедийные и драматические постановки, концерты, фестивали и другие зрелища. Помимо концертной площадки ДК им. Шелгунова также является культурно-досуговым центром для детей и молодежи.

Источник: https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4946928