С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Ленобласти отметили день огнетушителя

Каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнету-шитель – переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. В зданиях и помещениях на случай пожара непременно стоит на видном месте огнетушитель.

Напомнить простые, но такие важные правила пожарной безопасности в день огне-тушителя решили сотрудники регионального спасательного ведомства.

В детских садах, школах и даже в пожарных частях рассказывали и показывали как правильно использовать первичные средства пожаротушения.

Необычную профилактическую акцию «Огнетушитель в каждый автомобиль» провели инспекторы Госпожнадзора и дорожной полиции в Гатчинском и Кингисеппском районах. В ходе которого участникам дорожного движения рассказали о статистике возникновения пожаров в автомобилях, о важности и необходимости наличия в автомобиле огнетушителя, так как им можно быстро потушить пожар в первые минуты его развития, что нередко может спасти жизнь человеку, его жилье и любимое авто, так как появляется реальный шанс локализовать огонь самостоятельно или оказать кому-то жизненно важную помощь. Примечательно, что первичное средство пожаротушения в исправном состоянии с большим сроком годности оказалось в большинстве машин. В случае отсутствия или его неисправности, автолюбителя ждала не штрафная квитанция, а новенький порошковый огнетушитель с подробной инструкцией по его использованию от сотрудника чрезвычайного ведомства. С автовладельцами инспекторы госпожнадзора проводили профилактические беседы, рассказывали о том, какой модификации должен быть огнетушитель для ликвидации возгораний в автотранспорте и как не допустить в нём пожара. Также напоминали об основных требованиях пожарной безопасности: призывали не выбрасывать из окон автомобилей сигаретные окурки и тщательно следить за техническим состоянием транспортных средств. День рождения огнетушителя прошёл с хорошим настроением, подарками и вновь приобретенными знаниями.

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4945873