С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Подведены итоги деятельности ВНИИ ГОЧС МЧС России за 2022 год

Во ВНИИ ГОЧС под руководством Первого заместителя главы чрезвычайного ведомства Александра Чуприяна состоялось подведение итогов деятельности за 2022 год. В мероприятии также принял участие заместитель министра Виктор Яцуценко. В целом, по оценке руководства, чрезвычайная наука стабильно демонстрирует динамику развития. 

Результаты работы института были представлены в докладах начальника ВНИИ ГОЧС Максима Бедило и его заместителей.

По итогам деятельности в 2022 г. институт достиг показателей и индикаторов, обеспечивающих его переход в высшую первую категорию «научные организации-лидеры», которые определяются в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ.

Работающий на базе ВНИИ ГОЧС национальный технический комитет по стандартизации «ГО, предупреждение и ликвидация ЧС» (ТК 071) вошел в 2022 году в десятку лучших среди более 200 технических комитетов РФ. Итогом его деятельности за год стали 19 утвержденных стандартов, в разработке находятся 67 ГОСТов и 60 проходят экспертизу.

Произошло переформатирование работы федерального центра науки и высоких технологий, функционирующего на базе ВНИИ ГОЧС. Сегодня в его составе 60 научных, научно-исследовательских учреждений, научно-производственных и промышленных предприятий.

В 2022 году были зарегистрированы 90 результатов интеллектуальной деятельности ученых института, в том числе 48 ноу-хау, 17 баз данных, 13 программ для ЭВМ, три изобретения и одна полезная модель. 

Вся научная деятельность института носила прикладной характер, е результаты востребованы в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

В наступившем году перед институтом стоят несколько задач государственной значимости. Ученым ВНИИ ГОЧС предстоит осуществить научное обеспечение совершенствования гражданской обороны РФ, а также интеграции новых субъектов России в РСЧС. Актуальным на повестке дня остается вопрос научного обоснования для повышения безопасности арктического региона. 

Одна из основных задач на 2023 год – научное обеспечение реализации технического регламента ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021), который вступит в силу с июня этого года.  

Техрегламент определяет единые на территории Союза требования к продукции, процедуры ее допуска на рынок, а также обеспечит безопасность применения такой продукции, ее свободное обращение на едином экономическом пространстве посредством оформления единых документов об оценке соответствия. В связи с этим ВНИИ ГОЧС планируется масштабная работа, в том числе по подготовке и принятию соответствующих межгосударственных стандартов. Кроме того, на базе института создается первая в России лаборатория, которая будет заниматься аккредитацией этой продукции и лицензированием других аналогичных лабораторий. Переходный период по вступлению в силу техрегламента запланирован до 2025 года. 

Кроме того, в 2023 году важным вектором работы ВНИИ ГОЧС будет дальнейшее повышение результативности и востребованности научных исследований, распространение научных знаний и повышение престижа науки. Это звучит особенно актуально в рамках идущего в РФ десятилетия науки.

Источник: МЧС