С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Сотрудники МЧС проводят надзорные мероприятия в гостиничных комплексах

Наиболее серьезную опасность для жизни и здоровья гостей и персонала гостиниц, сохранности их имущества и дома гостиничного учреждения являются пожары. Пожарная безопасность в гостинице – это комплекс проектных решений, мероприятий, документов и технических средств. Они должны предотвратить пожар или минимизировать его последствия, обеспечить защиту проживающих и персонала. Для обеспечения пожарной безопасности нужно соблюдать требования законов, технических регламентов и сводов правил.

Частыми причинами возникновения пожаров в гостиницах является неосторожное обращение с огнем, неисправность электросетей и электрооборудования, нарушение технологического процесса и правил эксплуатации, несоблюдение мер пожарной безопасности при ремонтных и других видах работ.

 Создание условий для обеспечения безопасности людей заселяющихся в гостиницы, важно по последующим причинам:

Отели, гостиницы, хостелы – это объекты с массовым, в том числе круглосуточным пребыванием людей.

Пребывание в малознакомой обстановке, состояние сна, нередкая смена большого числа часовых поясов для постояльцев гостиничных номеров, апартаментов являются факторами, затрудняющими быстрое принятие решений, своевременные действия по эвакуации при поступлении тревожного сообщения о пожаре.

В ходе проверки особое внимание уделяется работоспособности систем противопожарной защиты, наличию соответствующих нормативных документов, планов эвакуации людей при пожаре, первичных средств пожаротушения, курению в не отведённых для этого местах, а также готовности действий по эвакуации людей в случае пожара сотрудниками охраны и ответственными лицами.

Во время мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактического района Кингисеппского района провели беседу на тему: «Действия при обнаружении возгорания и правила проведения эвакуации постояльцев». Умелая профилактическая работа с гостями намного снижает вероятность возникновения пожара. Для этого прибывающих персонал обязательно знакомит с правилами и требованиями пожарной безопасности с помощью брошюр, памяток и планов эвакуации, расположенных в номерах отеля и на этажах.

 В дальнейшем и другие объекты данного типа в Кингисеппском районе будут проверяться, а значит никакие нарушения не останутся незамеченными, и люди смогут чувствовать себя во время отдыха и рабочих командировок в безопасности.

Новости: МЧС