С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Подведены итоги деятельности Региональной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС за 2022 года

22 декабря в здании областного правительства состоялся итоговый сбор с руководящим составом Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2022 год. 

Мероприятие открыл вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин. В своем приветственном слове он подчеркнул, что работа областных спасателей и пожарных в 2022 году проходила в условиях проведения специальной военной операции, когда многие были привлечены не только к решению задач по обеспечению безопасности населения региона, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но и к оказанию гуманитарной помощи.  

В текущем году Правительством Ленинградской области из областного бюджета на содержание Аварийно-спасательной и Противопожарной служб Ленинградской области, на развитие их материально-технической базы выделено более 2,1 млрд. рублей. Основной задачей по развитию и совершенствованию Ленинградской областной подсистемы РСЧС в 2023 году, Михаил Ильин назвал продолжение активной работы в рамках реализации Государственной программы «Безопасность Ленинградской области», оснащение подведомственных учреждений передовыми технологиями защиты населения и территории региона, а также решение важнейших вопросов гражданской обороны. В сентябре глава МЧС России Александр Куренков вместе с губернатором Ленинградской области вручил пожарно-спасательному гарнизону региона 16 единиц современной техники.

Начальник областного чрезвычайного ведомства Евгений Дейнека выразил слова искренней признательности всему личному составу, входящему в состав Ленинградской областной подсистемы РСЧС и правительству региона за активное участие в общем деле обеспечения безопасности жителей и гостей области.

Также был озвучен доклад об итогах года. В котором прозвучало, что в 2022 году обстановка с техногенными пожарами на территории региона оставалась стабильной, с положительной динамикой по количеству произошедших пожаров по количеству погибших. Благодаря планомерной совместной профилактической работе удалось снизить количество пожаров на 4,4% по сравнению с прошлым годом, а количество погибших на них уменьшилось более, чем на 10%. 

Отмечена работа подразделений «Управления лесами Ленинградской области». В 2022 году на 34% уменьшилось число природных пожаров, а их площадь сократилась в 7 раз.

За 2022 год произошло 6 чрезвычайных ситуаций. Половина из которых была связана с обнаружением авиационных бомб в пределах населенных пунктов.

Более 1100 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Были спасены почти 500 человек.

Количество происшествий на водных объектах области составило 96 случаев, что на 23 % меньше показателя прошлого года, при этом спасено 36 человек.

В 2022 году Главным управлением во взаимодействии с территориальными подразделениями полиции, Росгвардии, районными военкоматами и Невским спасательным центром, проделана работа по обезвреживанию 1445 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В этом году построено 2 пожарных депо (г. Кудрово и п. Новогорелово), которые планируется ввести в боевой расчет в первом полугодии 2023 года.

Кроме того, продолжилась работа по развитию добровольной пожарной охраны. В настоящее время, в реестре находится 75 добровольных пожарных команд.

В современных условиях, Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приходится решать множество сложнейших задач и реагировать на вызовы природы и техногенные аварии. Несмотря на непростые условия и события, которые сейчас происходят в мире, наша совместная плодотворная работа позволяет в большинстве случаев организовывать реагирование на опережение, сохранять положительную динамику и оказывать всю необходимую помощь не только жителям и гостям Ленинградской области, но и тем, кто в этом особенно нуждается за пределами нашего субъекта.

В завершении мероприятия прошла церемония награждения.

Так, Михаил Ильин вручил медали Ленинградской области «За отличие при тушении пожаров» и «За предупреждение пожаров», объявлены благодарности от имени губернатора и председателя Законодательного Собрания Ленинградской области.

Отличившиеся сотрудники были награждены медалями МЧС России: «За спасение на пожаре», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела» и «90 лет Гражданской обороны», отмечены нагрудными знаками «За заслуги», «Отличник ГИМС МЧС России». 

В общей сложности за добросовестную службу и профессиональные успехи, а также активное содействие развитию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций было вручено более 80 наград.

Медалью «За спасение погибающих на водах» был награжден пожарный 124 пожарной части Ленинградской областной противопожарной службы Игорь Скрипка. 30 мая в канале реки Нарова в Ивангороде он спас мальчика, которого утягивало течением. Услышав крики о помощи, Игорь поспешил на помощь, не раздумывая. Ребенка в целости и сохранности передали родителям. Той же медали был удостоен Артем Иорданов, ставший очевидцем происшествия и спасший тонущего ребенка 6 июля на реке Тихвинка. Оба мужчины получили заслуженные награды.

За победу во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» дипломом и подарком наградили ученика Лицея №1 Всеволожского района Ленинградской области Константина Апполонова (руководитель: Юлиана Рослякова).

Кубок и грамоту победителя VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» в номинации «Музыкальное творчество» были вручены ученику МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Выборг Штрахову Роману.

Лучшим «Учителем года по курсу ОБЖ» за 2021-2022 учебного года был отмечен преподаватель-организатор ОБЖ муниципального образовательного учреждения «Гимназия», город Кириши Якушкина Наталья Николаевна.

По итогам смотров-конкурсов, проводимых Ленинградской области в 2022 году грамотами и кубками были отмечены следующие номинации:

«Лучшая пожарно-спасательная часть» - 61 пожарно-спасательная часть 28 пожарно-спасательного отряда; 

«Лучший пожарно-спасательный отряд» - 18 пожарно-спасательный отряд;

«Лучшая добровольная пожарная команда» - общественное учреждение «Пожарно-спасательная служба муниципального образования «Агалатовское сельское поселение»;

«Лучшая пожарно-химическая станция Ленинградской области» - пожарно-химическая станция 2 типа п. Токсово Всеволожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Леноболлес»;

«Лучший пожарный лесничества Ленинградской области» - тракторист пожарно-химической станции 2 типа п. Токсово Всеволожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Леноболлес» ОРЕХОВ Александр Михайлович;

«Лучший спасатель ГКУ «Управление по обеспечению ГЗ ЛО» - спасатель ПСО г. Шлиссельбург НОВИКОВ Павел Владимирович;

«Лучший отряд Государственной противопожарной службы» - ОГПС Волховского района;

«Лучшая пожарная часть» - пожарная часть № 103 «ОГПС Гатчинского района»; 

«Лучший государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области» - государственный инспектор по маломерным судам Выборгского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области ОСТАНЬКОВИЧ Самвел Львович;

«Лучшее подразделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области» - Гатчинское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области;

«Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования в Ленинградской области» - ЕДДС Киришского муниципального района.

«Лучший орган местного самоуправления муниципального района» - Всеволожский муниципальный район;

«Лучший орган местного самоуправления городского поселения» - г. Тосно Тосненского муниципального района; 

«Лучший орган местного самоуправления сельского поселения» - Громовское сельское поселение Приозерского муниципального района; 

«Лучший отдел надзорной деятельности и профилактической работы» - отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

В конце торжественного собрания всех членов президиума и награждённых пригласили на совместное фотографирование.

Источник: МЧС ЛО