С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Северо-Западном федеральном округе подвели итоги деятельности подсистемы РСЧС за 2022 год

15 декабря в Петрозаводске прошел сбор с руководящим составом территориальных органов МЧС России и территориальных подсистем РСЧС Северо-Западного федерального округа по подведению итогов деятельности в 2022 году и постановке задач на 2023 год.

Совещание открыл статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко. В своем вступительном слове он отметил: «Для системы РСЧС Северо-Запада это был непростой год. Он поставил перед нами новые вызовы, которые мы принимаем и успешно с ними справляемся. Результаты наших совместных действий при реагировании на чрезвычайные ситуации позволяют говорить об эффективности межведомственного взаимодействия. Также совместными усилиями необходимо проводить мероприятия, направленные как на снижение количества техногенных пожаров и уровня гибели людей на них, так и обеспечение безопасности людей на водных объектах. Необходимо к этой работе больше привлекать общественные организации и муниципальные власти».

В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития добровольческого движения. Передовым опытом Ленинградской области в этом направлении поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, в течение трех лет в регионе создано 34 подразделения добровольной пожарной охраны. При этом в 2023 году запланировано создание еще 15. «Благодаря привлечению добровольных пожарных к профилактике и тушению пожаров в текущем году, удалось снизить количество пожаров на 6,9%», — подчеркнул глава региона. А одним из приоритетных направлений является работа с подрастающим поколением. Сегодня в регионе действует 71 дружина «Юный пожарный», которая объединила более 1,5 тысяч детей.

В торжественной обстановке были подведены итоги смотров-конкурсов Северо-Западного федерального округа. Лучшим органом местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2022 году – было признано Громовское сельское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области. Второе место в номинации "Лучшее защитное сооружение гражданской обороны" получило защитное сооружение гражданской обороны филиал АО " Концерн Росэнергоатом" "Ленинградская атомная станция". А центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области вошел в тройку лучших по Северо-Западу.

В завершении мероприятия участники сбора возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы и Могила Неизвестного солдата».

Источник: МЧС