С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

В Госдуме предложили усилить контроль пожарной безопасности в ТЦ

В Госдуме могут пересмотреть подходы к правовому регулированию пожарной безопасности и усилить надзор за торговыми центрами после пожара в ТЦ «Мега Химки», рассказал НСН зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его словам, в стране нет должной личной гражданской ответственности за принимаемые каждым конкретным лицом решения. Парламентарий уточнил, что культура противопожарной безопасности в России также не находится на должном уровне.

Причина заключается прежде всего в недостаточно высокой культуре противопожарной безопасности. Нет еще той должной личной гражданской ответственности за принимаемые решения каждым конкретным лицом. <...> Вполне возможно, что мы тоже пересмотрим правовое регулирование для того, чтобы усилить контроль и надзор, поскольку это прямо связано с безопасностью людей и имуществом, — уточнил Выборный.

Депутат добавил, что причиной пожара может стать как нарушение правил противопожарной безопасности, так и безалаберность работников. Он уточнил, что причину пожара в ТЦ «Мега Химки» установят после проведения анализа правоприменительной практики.

9 декабря около шести утра начался пожар в магазине OBI в ТЦ «Мега Химки». В результате ЧП погиб один человек — охранник ТЦ. В 10:40 пожар был ликвидирован. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Еще один пожар произошел 12 декабря в ТЦ «Стройтракт» в Балашихе. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание из-за дождя. Возгорание произошло под навесом, где хранился пенополистирол. В результате пламя перекинулось на складские помещения. Пострадал один охранник.

Источник: NEWS.ru