С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Пожарно-тактические учения – залог безопасности!

По легенде учений, произошло возгорание в торговом комплексе, в складских помещениях одного из магазинов. Здание имеет прямоугольную форму с внутренним двором, с возможным разворотом пожарного автомобилей. Заезды находятся с восточной и с западной стороны. Здание трехэтажное, кирпичное, кровля плоская. В здании в часы пиковой нагрузки может находиться до 400 человек посетителей и персонала.

При срабатывании пожарной сигнализации сотрудники магазинов, расположенных в торговом комплексе, самостоятельно и организованно покинули здание, помогли выйти посетителям.

Прибывшие подразделения пожарной охраны незамедлительно приступили к работам по локализации и ликвидации условного пожара. На месте учений был развернут оперативный штаб.

Сотрудники газодымозащитной службы 135 пожарной части нашли очаг пожара.

Для проведения работ на высоте были развёрнуты автолестницы.

В учении приняли участие ОГПС Лужского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района.

В ходе учения была проведена проверка знаний персонала действиям по эвакуации людей из здания торгового комплекса в случае возникновения пожара, отработаны действия пожарных расчётов по спасанию людей и организации тушения пожара, проверены исправность систем противопожарного водоснабжения и системы оповещения и сигнализации.

Персонал торгового комплекса выполнил свои задачи в полном объёме. В действиях пожарных подразделений отмечена слаженность в работе и знание своего дела, как по спасанию людей, так и по организации тушения пожара.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района напоминает: «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ ПРИ ПОЖАРЕ»

Вы видите и слышите: сработала система оповещения; видите дым, пламя; чувствуете запах гари и дыма; видите эвакуирующихся людей; слышите информацию от очевидцев. Что делать?

Идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут – в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазинов проходили. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов, которые можно найти на плане эвакуации. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и др.

Увидев в торговом центре пламя или почувствовав запах дыма, соблюдайте самое первое правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию - постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике. Прежде всего, трезво оцените масштаб реальной опасности. Если этот торговый центр знаком вам, постарайтесь покинуть его по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.

Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара – его в любой момент могут отключить.

Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани.

Посещая места массового скопления людей: торговый комплексы, концерты помните о правилах пожарной безопасности, обязательно изучите план эвакуации, чтобы знать куда идти, если вдруг случиться беда! Берегите свою жизнь!

Источник: https://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4895832