С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Войска радиационной, химической и биологической защиты отмечают 104 года со дня создания

Ежегодно 13 ноября отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты.

Первые подразделения химических войск появились в период первой мировой войны, когда на полях сражений стало применяться химическое оружие.

В Советской России химические войска были образованы 13 ноября 1918 года. Этот день официально считается профессиональным праздником военных химиков.

В настоящее время 1,5 тыс. специалистов радиационной, химической и биологической защиты (далее – РХБ защиты) МЧС России несут службу в спасательных воинских формированиях, территориальных органах и учреждениях ведомства. Они ведут мониторинг радиационной и химической обстановки, проводят санитарную обработку людей и специальную обработку техники, а также газоспасательные работы.

Чрезвычайные ситуации, связанные с РХБ защитой, имеют редкую повторяемость, но при этом могут причинить большой материальный ущерб. РХБ защита организуется и осуществляется на всех крупных международных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации.

В настоящее время для снабжения подразделений РХБ защиты современными образцами снаряжения, оборудования и специальной техники постоянно изучаются и апробируются отечественные разработки.

Источник: МЧС РФ