С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Пожарно-тактические учения прошли в Кингисеппе

Пожарно-тактические учения прошли на территории объекта, занимающегося производством пищевой продукции, в Кингисеппе.

 Мероприятие проведено с целью отработки взаимодействия между подразделениями пожарной охраны, администрацией объекта, единой дежурно-диспетчерской службы, а также службами жизнеобеспечения города.

 По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропровода возник пожар в помещении хранилища на первом этаже с последующим задымлением близко расположенных помещений и переходом огня на второй этаж строения. "Пожару" был присвоен повышенный номер сложности.

 Подразделения 124 пожарной части прибыли на место согласно расписанию выезда пожарно-спасательного гарнизона. Был развёрнут штаб пожаротушения. Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к "тушению". Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших, а также для тушения пожара в непригодной для дыхания среде были сформированы звенья газодымозащитной службы. Часть персонала из-за сильного задымления пришлось выводить при помощи спасательных устройств.

 В рамках проведения учений было проведено профилактическое мероприятие, с персоналом объекта проведен противопожарный инструктаж и эвакуация работников в безопасную зону.

При подведении итогов учения была дана оценка действиям пожарных и персоналу объекта начальником местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района Сергеем Слизовским и начальником отряда Государственной противопожарной службы Сергеем Дорофеевым. Действия пожарных подразделений по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ признаны удовлетворительными. Допущенные участниками учений недостатки разобраны при подведении итогов.

Источник: МЧС РФ