С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Волонтеры будут проходить подготовку в профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России

На базе профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России специалисты чрезвычайного проведут подготовку волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, задействуемых в проведении поисково-спасательных работ, а также принимающих участие в гуманитарных операциях. Этот вопрос обсудили в Краснодарском крае на семинаре по организации взаимодействия МЧС России с добровольческими (волонтерскими) организациями при гуманитарном реагировании.

Участие в мероприятии приняли представители центрального аппарата МЧС России и его территориальных органов, Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, а также добровольческие организации и волонтеры.

«Для получения необходимых знаний и совершенствования навыков, необходимых для участия в поисково-спасательных операциях, спасатели будут проводить для волонтеров обучающие семинары и курсы практических занятий. Специалисты ведомства обучат добровольцев навыкам работы со спасательным оборудованием, технологиям спасения и оказания помощи пострадавшим, а также отработают совместные действия при реагировании на ЧС», - отметил директор Департамента информационной политики Роман Охотенко.

Число желающих заняться благородным делом с каждым годом увеличивается, популярность добровольчества и волонтерства растет. Поэтому высокий уровень подготовки добровольцев необходим прежде всего для решения общей с профессиональными спасателями и пожарными задачи – спасение человеческой жизни.

По итогам первого полугодия 2022 года в тесном взаимодействии с МЧС России добровольными спасательными организациями совершено более 16 тысяч выездов на аварийно-спасательные работы, а добровольные пожарные команды приняли участие в тушении пожаров более 25 тысяч раз, из которых самостоятельно потушено порядка 2600 пожаров. Более 50 тысяч добровольцев в пунктах временного размещения оказывают помощь людям, прибывающим из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Семинары, подобные прошедшему сегодня, а также обучение в профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России, уже до конца текущего года пройдут еще в 39 регионах России, где открываются отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В июле 2022 года между МЧС России и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям было заключено соглашение, которое предусматривает расширение взаимодействия между сторонами по вопросам содействия волонтерских, добровольческих организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В рамках соглашения реализуется информационный обмен и организована профилактическая работа с населением, в том числе с подрастающим поколением, проводятся совместные акции по обучению детей поведению при экстремальных ситуациях и при пожарах.

 Источник: МЧС РФ