С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

30 лет отмечают поисково-спасательные отряды МЧС России

Уральский, Сибирский поисково – спасательные отряды МЧС России сегодня отмечают 30-летний юбилей.

Уральская региональная поисково – спасательная служба МЧС России была создана постановлением Правительства РФ в 1992 году и насчитывала 42 человека. Приказом МЧС России в 2012 году реорганизован в федеральное государственное казенное учреждение «Уральский региональный поисково – спасательный отряд МЧС России» со штатной численностью 146 человек. В зону ответственности отряда входит территория Уральского федерального округа протяженностью с запада на восток – 1720 км, с севера на юг – 2050 км.

Уральским региональным поисково – спасательным отрядом за годы службы проведено 7936 аварийно – спасательных и других неотложных работ. Спасено 3835 человек из них 77 детей. В штате отряда 138 человек, в том числе спасатели международного класса. А также ветераны боевых действий и труда, которые участвовали в спасательных операциях на территории Афганистана, Чечни, Северного Кавказа и многих других.

Государственным комитетом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаций последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР 30 лет назад были созданы Восточно – Сибирская и Западно – Сибирская региональные поисково – спасательные службы. После нескольких реорганизаций в 2011 году было создано федеральное государственное казенное учреждение «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России». По итогам 2003, 2009 и 2017 годов СРПСО признавался лучшим отрядом МЧС России и награждался переходящим кубком МЧС России «За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей».

В 1995 году спасатели Сибирского ПСО принимали участие в ликвидации катастрофического землетрясения в Нефтегорске. Работы велись в условиях повторных толчков, в задымленной среде. За 3 десятилетия подразделением проведено 44120 аварийно – спасательных и других неотложных работ, из них около 4 тыс. на акватории и около 5 тыс. на ликвидации ДТП.

Молодое поколение спасателей не уступает в профессионализме умудрённым опытом ветеранам, сегодня – это специалисты своего дела, которые каждый день спасают жизни людей!

Источник: МЧС РФ