С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

Состоялась церемония вручения сертификатов по программе повышения квалификации: «Ликвидация ЧС на объектах нефтегазового комплекса»

Состоялась церемония вручения сертификатов по программе повышения квалификации: «Ликвидация ЧС на объектах нефтегазового комплекса». Обучение иностранных специалистов в области гражданской защиты из стран-членов МОГО проводилось с 10 октября на базе университета. Это уже вторая группа за 2022 год, курс успешно доказал свою эффективность и актуальность для специалистов дружественных ведомств других стран.

Поздравил и вручил сертификаты начальник университета Богдан Гавкалюк: «Уважаемые коллеги, за период обучения вы познакомились с новыми методами и техниками, надеюсь, что полученные вами знания будут в полной мере реализованы и применены вами в профессиональной деятельности. Поздравляю вас с окончанием курса, надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

В ходе обучения для слушателей были проведены лекции и семинары, раскрывающие особенности организации системы пожарной безопасности на нефтеперерабатывающих предприятиях, также они познакомились с основами современных технологий организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ на объектах нефтехимической промышленности. Помимо теоретических занятий для иностранных специалистов были организованы практические занятия с применением тренировочных объектов и симуляторов, имитирующих элементы нефтеперерабатывающих предприятий. Благодаря которым, были отработаны навыки пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

«От лица всех моих коллег, которые прошли курс, я бы хотел поблагодарить  руководство и сотрудников университета за тёплый приём. Теоретические и практические занятия позволили нам узнать много нового. Несомненно, мы будем применять новый опыт на службе в наших странах», – отметил командир пожарно-спасательного отряда национального корпуса пожарных и спасателей Камеруна Яя Мохамадоу.

В процессе программы иностранным специалистам была предоставлена возможность познакомиться с силами и средствами пожарно-спасательных гарнизонов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поучаствовать в учениях, посетить крупные промышленные объекты, а также познакомиться с культурными достопримечательностями Северной столицы.

Источник: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России