С 2010 года Партнерство объединяет надежных подрядчиков в сфере пожарной безопасности, способствуя их стабильному развитию за счет комплексной информационно-правовой и методической поддержки. Членство в проверенной временем саморегулируемой организации является положительным активом в портфеле компаний-членов при их участии в тендерах.

В январе 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в котором среди основных направлений деятельности обозначены разработка и внедрение современных средств и технологий обеспечения пожарной безопасности, координация осуществления основных научных исследований и разработок.

Уверен, что активная работа и взаимодействие профессионального сообщества по данным направлениям позволят повысить уровень пожарной безопасности среды обитания и избежать в дальнейшем многих трагедий, вызванных пожарами.

 Бакунович Н.Н.

«Умные материалы» для работы в условиях пожара и низких температур

Прошло совещание по вопросам проведения научных исследований по созданию экспериментальных материалов для производства специальной одежды пожарных и спасателей.

Под руководством заместителей начальника университета Ольги Зыбиной и Игоря Очипчука прошло совещание по вопросам проведения научных исследований по созданию экспериментальных материалов для производства специальной одежды пожарных и спасателей с представителями Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и ООО «АрктикТекс».

Развитие Арктической зоны Российской Федерации связано с расширением транспортной инфраструктуры, разработке месторождений нефти и газа, созданием предприятий нефтехимической и химической промышленности, что неминуемо влечет за собой риски возникновения аварийных ситуаций. В настоящее время на территории Арктики происходит более ста чрезвычайных ситуаций и пожаров природного и техногенного характера.

Для решения этих проблем, обсуждалось проведение научных исследований по созданию экспериментальных материалов для производства специальной одежды пожарных и спасателей. Основным преимуществом данных изделий должно быть применение композитов, обладающих свойствами «умных материалов» – способностью «откликаться» на воздействие внешних факторов среды, что должно обеспечивать повышенную защиту организма в условиях пожара и низких температур, при одновременном сохранении способности пожарного или спасателя быстро и безопасно выполнять возложенные на него задачи.

Работу в рамках сотрудничества от университета планируется проводить на базе кафедр:

− ФТООПБ (исследование свойств наноструктур и моделирование теплофизических процессов);

− ПБТПиП (отработка технологии наномодифицирования и лабораторные испытания образцов нанокомпозитов);

− ОПиПАСР (апробация образцов боевой одежды при проведении практических занятий, в том числе на огневом симуляторе);

− КиИТЭ (исследование композитов методами термического анализа);

− ПБЗиАСП (исследование показателей пожарной опасности композитов).

По итогам проведенных мероприятий было принято  решение о запуске производства тестовой партии спецодежды для пожарных в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера с «умной» системой обогрева. Помимо этого были согласованы условия будущего сотрудничества организаций.

 Источник: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России